2015-01-11

Русские народные сказки — сборник

В сборник вошли "Сказки" А.С. Пушкина с иллюстрациями Б.В. Зворыкина, издание "Русская сказка. Избранные мастера" 1932 года в двух томах, издание "Поп и мужик. Русские народные сказки" 1931 года, издание "Сказки русского народа" сост. Гатцук В.А. 
 
 Формат всех книг - PDF


"Сказки" А.С. Пушкина с иллюстрациями Б.В. Зворыкина Скачать
"Сказки" А.С. Пушкина с иллюстрациями Б.В. Зворыкина - незаслуженно забытого русского художника, творившего в начале XX века.
Иллюстрации были подготовлены художником к сборнику сказок, изданному в Париже в 1925 году.
"Сказки" А.С. Пушкина продолжают серию "Шедевры мировой иллюстрации".


Русская сказка. Избранные мастера. Том 1 (1932) Скачать
Русская сказка. Избранные мастера. Том 2 (1932) Скачать
Настоящая антология  русской  сказки  несколько отличается от обычных сборников такого типа. Материал в ней распределен не по отдельный видам или типам сказок , не по сюжетам и темам, но исключительно по их носителям — антология мастеров  русской сказки . Поэтому, в нашем сборнике отсутствуют некоторые весьма популярные в русской сказке сюжеты, поэтому же отдельные сюжеты представлены не наиболее типичной для них формой, но формой, в которой наиболее ярко проявились художественное своеобразие и мастерство сказочника.
Рисунки, сопровождающие текстовую часть книги, заимствованы из различных лубочных изданий сказок и так называемых народных картинок. Они не являются иллюстрациями в тесном смысле этого слова: они иллюстрируют не тот или иной отдельный сюжет или определенный эпизод в какой-либо сказке, но они являются общим иллюстративным материалом: они иллюстрируют характер тех образов, которые живут в сознании носителей сказки и их аудитории, так как позднейший и современный репертуар сказочников в значительной степени обязан своим происхождением этой лубочной литературе, с одной стороны, беспрерывно вводящей новые темы, с другой — поддерживающей своими перепечатками старую традицию.

Гатцук В.А. (сост.) — Сказки русского народа — (1992) Скачать
Сборники сказок, составленные исследователем русского на­родного творчества В.А. Гатцуком, неоднократно издавались и переиздавались в начале нынешнего века книгопродавцем и изда­телем А.Д. Ступиным. В книге, объединившей эти сборники, на­шли свое место и хорошо известные взрослым и детям «Репка», «Кощей Бессмертный», «Сивка-Бурка», изложенные, впрочем, в не совсем привычной интерпретации, и мало кому знакомые про­изведения всеми любимого жанра сказки.

Поп и мужик. Русские народные сказки — (1931) Скачать
В настоящем сборнике предлагаются сказки о попах, почерпнутые из фольклористических изданий, преследовавших специально научные цели.
В выборе текстов для настоящего издания составитель хотел дать по возможности полную характеристику зафиксированного до сих пор в фольклористической литературе репертуара сказок о попах, существовавших в дореволюционное время в России.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Google Ad