РУСкое Море

Французский писатель Андре Моруа еще в прошлом веке иронично заметил: "Ничто так не искажает историю, как историки". Создатели этого сериала вполне разделяют его иронию. И потому решили поделиться некоторыми соображениями, которые, возможно, помогут понять, почему историки искажают историю, и почему до сих пор так и не объяснена магнитная притягательность Таврического полуострова, некогда омываемого водами, как говорят, РУСКОГО МОРЯ.




Ещё в 18-м и в 19-м веках учёные были согласны, что вся якобы древнегреческая география на самом деле черноморская. В этой серии: что за народ - тавры? Агронавты - греческий десант за золотыми рунами - ведическими знаниями? Где была легендарная Троя? Что делали египетские жрецы в Причерноморье?



По словарю В.Даля, любитель - занимающийся чем-то не по званию, а про призванию, любви, охоте, наклонности. В этой серии авторы решили показать одну из точек зрения на русский язык, которую, в соответствии с этим определением, можно назвать любительской. Но такой взгляд открывает многие тайны прошлого наших предков.


В очередной серии из цикла "РуСкое море" речь пойдёт о легендах отечественного флота. Какую роль сыграли в истории страны такие выдающиеся адмиралы, как Фёдор Фёдорович Ушаков и Павел Степанович Нахимов?


В очередной серии "крымского" цикла Сергея Стрижака продолжается рассказ о легендах отечественного флота. Речь пойдёт о подвиге капитана Александра Казарского, а также о выдающемся русском флотоводце и мореплавателе Михаиле Петровиче Лазареве.


Очередная серия нового цикла Сергея Стрижака. В этой части речь идёт о героической обороне Севастополя в годы Великой отечественной войны, о позорном предательстве красных командиров, о великом подвиге простых солдат, о стрелявшей по Севастополю суперпушке "Дора" и о многом другом.


Вторая мировая война вторглась в нашу жизнь тяжелейшим испытанием. Война - это всегда испытания и эти испытания, как правило, оцениваются количеством погибших и материальным ущербом. Сухая статистика: пушки, танки, рукопашка, ранения, смерть... Два социалистических государства: Германия и СССР, которые в 30-е годы демонстрировали пример сотрудничества и взаимодействия, в одночасье стали смертельными врагами. Понятное дело, их ловко столкнули и давно уже существует сформированное мнение о том, кто и как это сделал. Но на видимом, проявленном фоне войны, который своей чудовищной активностью затмил все, присутствовала скрытая, загадочная и практически не ощутимая вибрация. Это была вибрация глубин памяти, которая в одинаковой степени беспокоила руководителя вермахта и генералиссимуса страны Советов. Они в одинаковой степени стремились, как все правители всех времен и народов, узнать нечто, что дало бы им некое магическое преимущество над другими. Нашли они то, что искали? Да, победил Сталин, победил народ, но, похоже, этот поиск продолжается до сих пор.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Google Ad